Законная перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов

На протяжении уже долгих лет мы видим, как на автомобильных дорогах увеличивается интенсивность движения автотранспорта с использованием тяжеловесных и крупногабаритных грузов в том числе и прицепные устройства используемые в сельском хозяйстве. Но не все знают, что перевозка таких грузов согласно действующего законодательства может осуществляться только при наличии специального разрешения, выданного собственником автомобильной дороги. Поэтому для законного основания передвижения автотранспорта с использованием тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также в целях сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения в Песчанокопском районе в рамках законодательства администрацией Песчанокопского района разработан и утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача специального разрешения на движение транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципального образования «Песчанокопский район». Для выдачи разрешений, администрацией района приобретены специальные бланки.

Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические и юридические лица осуществляющие любую деятельность, связанную с перевозками тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (сельхозпредприятия, транспортные организации и др.). От имени заявителя с заявлением о предоставлении муниципальной услуги может обратиться представитель заявителя, действующий в соответствии с законодательством и (или) учредительными документами без доверенности либо в силу полномочий, основанных на доверенности.

В целях повышения качества предоставления и доступности предоставления муниципальной услуги, создание комфортных условия для получателей муниципальной услуги, определен порядок, сроки и последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги. Подать заявление на выдачу специального разрешения можно через отдел по вопросам муниципального хозяйства Администрации Песчанокопского района по адресу: 347570, Ростовская обл., Песчанокопский район, с. Песчанокопское, ул. Суворова, 4, тел.: (86373) 2-05-32.

Срок выдачи разрешения или отказа в выдаче разрешения составляет 11 рабочих дней с даты регистрации заявления, в случае необходимости согласования маршрута транспортного средства с ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району, муниципальная услуга предоставляется в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

В порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги составляет 1 600 рублей за выдачу специального разрешения (подпункт 111 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ).

Средства, от уплаты за выдачу специальных разрешений поступают в бюджет дорожного фонда Администрации Песчанокопского района, тем самым увеличивая возможность по содержанию автодорог в нормативном состоянии.

Ознакомиться с Административным регламентом предоставление муниципальной услуги «Выдача специального разрешения на движение транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципального образования «Песчанокопский район» можно на сайте Администрации Песчанокопского района, в разделе «административные регламенты предоставление муниципальных услуг».

График (режим) приема заинтересованных лиц по вопросам предоставления муниципальной услуги специалистом:

 

понедельник 8.00 – 17.00 (перерыв с 12.00 – 13.00)
вторник 8.00 – 17.00 (перерыв с 12.00 – 13.00)
среда 8.00 – 17.00 (перерыв с 12.00 – 13.00)
четверг 8.00 – 17.00 (перерыв с 12.00 – 13.00)
пятница 8.00 – 17.00 (перерыв с 12.00 – 13.00)
суббота выходной
воскресенье выходной

 

Контактная информация:

телефон (факс) (86373) 2-05-32

адрес электронной почты: otdel-gkh273@donland.ru