Какие меры профилактики применяются при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора)?

О целях и видах профилактических мероприятий рассказывают специалисты Управления Росреестра по Ростовской области.

В рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) Управлением Росреестра по Ростовской области проводятся профилактические мероприятия.
Проведение профилактических мероприятий — приоритетное направление надзорной сферы, целями которой являются:
предупреждение возможного нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований;
стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;
создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности контролируемых лиц о способах их соблюдения.
Управлением реализуются следующие профилактические мероприятия:
— проведение консультирования, в том числе посредством проведения личных приемов и горячий линий;
— проведение профилактических визитов;
— объявление предостережений о недопустимости нарушения требований законодательства;
— проведение иных мероприятий: информирование неопределённого круга лиц о обязательных требованиях и важности их соблюдения посредствам СМИ; самообследование подконтрольных субъектов на сайте Росреестра.