Газификация частных домов

По итогам проверки исполнения законодательства о газификации страны, Президент РФ дал ряд поручений Правительству, министерствам и ОАО «Газпром». Целью поручений является разработка программы полной и бесплатной для граждан газификации частных домов. В итогом виде программа была утверждена в виде поправок в Федеральный закон № 69-ФЗ. Программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газа до границ участка, если газовый трубопровод уже подведен в населенный пункт.
На данный момент полностью бесплатная газификация не предусмотрена ни для одной группы населения. Государство гарантирует только бесплатное подведение газопровода до границы участка, если для этого есть техническая возможность. Собственнику дома необходимо самостоятельно оплачивать проект газоснабжения и подключение в границах своего участка, нести расходы на приобретение оборудования. Льготы даются только на потребление газа и на оплату технического обслуживания оборудования.
Заявку на бесплатную газификацию можно подать через официальный сайт программы https://connectgas.ru/gasification_program и через портал госуслуг.